Что это такое? Безотметочное обучение — подход, при котором акцент смещается с выставления баллов на процесс познания, индивидуальный прогресс и внутреннюю мотивацию. Он вызывает живой интерес у прогрессивных школ и родителей, но одновременно порождает массу вопросов.
Что учесть? В качестве преимуществ называют сохранение мотивации ученика, его комфортный психологический настрой и отсутствие боязни за промах. Но и минусы существенны: от непрозрачности взаимоотношений учителя с родителями до сложностей перехода в другое образовательное учреждение. Но ведь не это главное в обучении ребенка, не так ли?
Суть безотметочного обучения
Все мы помним картину «Опять двойка». Многим знакомы чувства ужаса и печали из-за этой отметки. Хотя трудно себе представить, что бывает какая-то другая система оценивания знаний в сфере образования нашей страны.
Учителя таким образом следят за успеваемостью учеников, показывают, где нужно больше стараться, демонстрируют положительный результат. Родители, изучая оценки детей, могут понять, в какой сфере их отпрыскам предстоит расти.
В разных странах образовательные подходы могут отличаться. Где-то используется балльная система, где-то отметки вовсе не применяются. А кто-то вводит индивидуальные методы оценивания учеников.

Под системой оценивания понимают совокупность инструментов и методов, которые дают возможность измерить достижения учеников. Главные цели:
- Оценить навыки и знания, чтобы понять, хорошо ли школьник понял материал.
- Мотивировать учиться лучше и активнее.
- Дать обратную связь, чтобы ребенок понимал, в чем заключаются его сильные и слабые стороны.
- Проверить результаты. Это может быть сравнение на уровне класса, параллели, школы, города и страны.
Важно понимать, какие образовательные цели преследует организация. К примеру, в одних странах развивают индивидуальность, где-то — соответствие принятым стандартам и установкам.
Безотметочную систему используют в начальной школе, когда дети только начинают путь к обучению. Данному подходу следуют в Дании, Канаде, Финляндии, Швеции и других странах.
Как же происходит оценивание? Обычно учитель комментирует работу школьника, говорит, что у него получилось, над чем еще нужно поработать.
Средства оценивания в безотметочном обучении
В школах безотметочное обучение включает различные инструменты оценивания, которые помогают увидеть, в чем продвинулся каждый ребенок, а также не ранжировать учеников по успеваемости. Важно и то, что метод позволяет учителю не сравнивать детей между собой.
Какие способы можно использовать:
- «Лесенка». Школьники сами оценивают, на какой ступени они находятся. Если отметка стоит на нижней ступеньке, то они не поняли материал. Если на второй — то нужна помощь, если выше — то материал усвоен, они сами могут выполнить домашнюю работу.
- «Волшебные линеечки». Ученик рисует прямую линию в тетради, а крестиком он отмечает, где сейчас находится. Если крестик внизу, под линией, то материал не усвоен, если на линии — то понял и сделал все, но с ошибками. Если выше линии — работа выполнена идеально.
- «Знаковая символика». Ребенок проверяет свою работу самостоятельно. Он пользуется такими знаками: «!» — идеально выполнил, «+» — хорошо, «?» — есть проблемы, «-» — не смог выполнить.
- «Светофор». Для оценки выбирают цвета. Красный — я могу сам, желтый — у меня получается, но не всегда, зеленый — я нуждаюсь в помощи.
Нельзя ставить звездочки, флажки, цветочки, так как это тоже является отметкой, которая показывает ребенку, что его уровень знаний будет оцениваться.
Формы безотметочного оценивания
Индивидуальная работа
Чтобы не ставить оценку, учитель может наблюдать за работой школьника, отмечая промежуточные результаты. Чтобы грамотно выстроить эту фиксацию, важно обращать внимание не только на достоинства, но и на ошибки учеников.
В парах
Можно использовать в начальной школе безоценочный метод обучения при взаимодействии учеников в парах. К примеру, школьники делают задание вместе. Тогда можно оценить, насколько они хорошо рефлексируют, умеют ли регулировать поведение, оказывают ли взаимопомощь вне зависимости от уровня подготовки.
Важно донести ученикам, что в паре они оба несут ответственность за выполненную работу. Необходимо объяснить им, как распределять нагрузку в паре, чтобы каждый осознавал зону ответственности и мог помочь другому, обменяться мнениями и высказать личное отношение к работе.
В группах
Чтобы выстроить систему оценивания, педагог может разделить учеников на группы, чтобы выбрать способ изучения навыков. Школьники заранее должны знать, по каким критериям их оценят.
В группе учитель будет в роли наблюдателя, он смотрит, о чем беседуют учащиеся, какие темы им даются легко, фамилии таких учеников учитель может сразу записать. Затем педагог смотрит на дальнейшие действия, он может задать школьникам такие вопросы: «Как вы это понимаете?», «Расскажите, о чем вы говорили во время работы в группе».
В группах сменного состава
Школьники не просто обмениваются знаниями в группах, но и оценивают друг друга. Этот метод дает возможность быстро провести проверку работ, получить комментарии от учителя и других учеников.

Не стоит оценивать по таким критериям:
- скорость работы ученика;
- личностные качества детей;
- особенности их психики.
Плюсы безотметочного обучения
Эксперты в образовательной сфере и учителя выделяют плюсы при оценивании безотметочного обучения.
- Поддержка адекватного состояния психики детей. У ребят не возникает стресс в процессе учебы, они не боятся не справиться, не сталкиваются с осуждением и наказанием.
- Отсутствие страха от незнания. Школьник может смело сказать, что не усвоил материал, потому что ему не поставят за это двойку. Учитель просто обратит на ситуацию пристальное внимание, чтобы исправить положение.
- Профилактика конфликтного поведения. Из-за оценок нередки случаи споров между учителями и учениками по поводу объективности отметки. Учителю приходится доказывать правоту, что может сделать его методы еще более субъективными. Таким образом формируется система, где появляются отличники-любимчики и негодяи-двоечники.
- Мотивация к обучению. Чтобы сподвигнуть детей учиться лучше, важно отмечать их разные особенности, поддерживать и сохранять положительный настрой.
- Учеба не ради отметок, а из интереса. Чтобы школьники хотели тянуться к знаниям без принудительного отношения, важно позволить им заинтересоваться предметом. Тогда они начнут изучать его не ради оценок, а ради получения новых знаний.
- Рост личности каждого ученика. Если с 1 класса организовать безотметочное обучение правильно, то можно добиться развития личностей всех школьников. Дети начинают рефлексировать по поводу знаний, а система сама подсвечивает положительную динамику для каждого, чтобы качество обучения росло, и дети могли лучше усваивать предметы. Важно не сравнивать учеников друг с другом и не меряться достижениями.
- Учитель перестает быть надзирающей фигурой, превращаясь в наставника.
- Занятия становятся более неформальными, детям позволено выражать свою точку зрения, делиться проблемами, обсуждать формат обучения.
- Формирование здоровой самооценки. Дети, которые учатся в традиционной школе, где им ставят оценки, во многом зависят от мнения учителя. Именно он берет на себя функции контролирования и оценивания. Он проверяет работы, подчеркивает ошибки, указывает на недочеты, смотрит на успеваемость и сроки сдачи заданий, высказывает мнение по поводу учащихся. Если его лишают такой функции, то ученик получает мотивацию к обучению. Ведь ему самому предстоит контролировать успеваемость, следить за результатами, отмечать успехи и достижения. Такие действия формируют у ребенка адекватную самооценку, он становится уверен в себе, доверяет своим возможностям и успешнее учится.
- Отмена системы отметок хорошо сказывается на развитии навыков, умений и знаний школьников. Многие учителя и руководители образовательных учреждений подтверждают данный тезис, именно поэтому они практикуют безотметочное обучение младших школьников.
Минусы безотметочного обучения
У любой идеи имеются две стороны. Поговорим об отрицательной. Некоторые педагоги, которые пользовались данной системой, открыто высказываются о том, что им в ней не понравилось.
- Нет конкретных критериев, по которой можно оценить учеников. Из-за отсутствия комплексного подхода педагогам трудно понять, как применять безотметочное обучение на практике.
- Родители не понимают, как учатся их дети. Так как нет дневника с оценками, то взрослым трудно понять, на каком уровне находится их отпрыск. Они не понимают, какие пробелы в знаниях есть, над чем можно работать, за что стоит похвалить. Ведь при безотметочном обучении не нужен журнал.
- Чтобы получить объективную картину по результатам обучения, нужно разработать понятную всем участникам образовательного процесса систему проверки знаний. Это требует дополнительных ресурсов, времени, опыта. Придется задействовать методистов, учителей, администрацию школы. Родители, дети и педагоги должны понимать эту систему.

- Многие учителя полагают, что безотметочное обучение снижает стремление к обучению у детей и расслабляет родителей. Ведь без оценки нет системы поощрения, которая мотивирует на получение положительных отметок ради похвалы или вознаграждения.
- Родители перестают следить за успеваемостью. Когда нет двоек и пятерок, можно не открывать дневник. Каким образом донести взрослому, что его ребенок нуждается в дополнительной поддержке. Многие привыкли к тому, что «двойка» говорит о том, что школьник недостаточно старался, а «пятерка» — что он отлично усвоил материал.
- Как применять систему отчетности. Каким образом педагоги должны отчитываться об успеваемости перед администрациями разного уровня. Что делать, если придет проверка из министерства образования? Как они поймут, что школа справляется с нагрузкой, а уровень знаний соответствует критериям?
- Без внешней оценки у школьников пропадает мотивация учиться. Это происходит из-за того, что дети привыкли, что каждая их работа получает определенную отметку, каждое задание оценивается и говорит об уровне их подготовки. Поэтому педагогам придется поработать, чтобы повысить мотивацию у таких учеников.
- Не каждый школьник может самостоятельно оценить свою работу. Чего уж говорить, не многие взрослые способны к самоанализу, а дети — тем более. Для этого нужен опыт, который повысит уровень самосознания для объективного оценивания своих знаний по предметам, способностей и навыков. К тому же, не вызывает доверия версия, что школьники никак не мотивируются с внешней стороны, а учатся исключительно ради интереса.
- Учителя, которые используют методы безоценочного обучения, говорят о таком недостатке: при работе с обычным классом, а не небольшой группой, возникают проблемы. Потому что нужно обратить внимание на каждого ученика, что требует больше усилий и времени, ведь детям надо объяснить, как стоит работать, чтобы лучше понять материал.
- Еще одна проблема возникает, когда ребенку надо переходить из одного образовательного учреждения в другое. Там система оценивания может быть другой, это усложняет процесс адаптации. К тому же, непонятно, как быть с данными о текущей успеваемости ученика.
Часто задаваемые вопросы о безотметочном обучении
Где применяют безотметочное обучение?
Данный метод активно применяют в начальной школе, по нормативам в первом классе не ставят оценки. При обучении в альтернативных системах образования, например, в школе Монтессори отметки отсутствуют.
В странах, где применяют прогрессивные методики обучения, например, в Финляндии, младшим школьникам оценки не ставят, применяя мягкие способы.
Как родители поймут, как учится их ребенок?
Учителя помогают родителям оценить уровень подготовки школьника. Они предоставляют отчеты с информацией, где расписаны сильные стороны и зоны риска. Показывают портфолио с проектами ученика и его рабочие тетради.
Педагоги регулярно встречаются с родителями, чтобы обсудить уровень развития школьника. Им покажут шкалы самооценки, где тот анализировал собственный опыт. В дневниках и электронном журнале учитель оставляет специальные комментарии.
Всем ли детям подойдет безотметочное обучение?
Оно подходит младшеклассникам в возрасте от шести до девяти лет. Безотметочное обучение рекомендовано ученикам с первого по третий класс с высоким уровнем тревожности. Подходит детям, которые привыкли мыслить нестандартно и обладают яркими творческими способностями.
Изображение в шапке статьи: freepik / magnific.com


