10.04.2024

Какие навыки надо развивать в начальной школе

Поделиться статьей:

С каждым годом учебные программы начальной школы становятся более строгими. Первоклассникам приходится осваивать все больше знаний и умений. Всего пару десятилетий тому назад после первого года обучения ребенок должен был всего лишь справиться с диктантом, содержащим 25 слов. Сегодняшние первоклассники должны писать в разы больше. В программу начальной школы вводят уроки информатики, финансовой грамотности, изучение английского языка. 

Усложнение и расширение школьных программ – это не прихоть преподавателей, желающих превратить каждого ребенка в вундеркинда. Это требования самой жизни. Если ребенок не начнет осваивать все эти знания и умения как можно раньше, то он просто не сможет продолжить обучение после школы и построить успешную карьеру. Необходимые для этой цели навыки называются ключевыми компетенциями, а также метапредметными умениями. Основные ключевые компетенции – это работа в команде, критическое мышление, владение эмоциями, управление проектами.

В современных классах практически всегда присутствуют дети с тяжело протекающим СДВГ или имеющие особые потребности, а учитель должен сделать столько отчетов, что ему даже дышать некогда. Поэтому управление проектами и многое другое, не получает должного внимания. Педагог спешит обучить чтению и письму отстающих. Для развития навыков, необходимых успешным людям XXI века, младшеклассникам предлагаются дополнительные занятия. Одними из них являются курсы эмоционального интеллекта. Умения, которые ребенок получает в рамке этих курсов, весьма актуальны.

Преимущества ТРИЗ для младшеклассников

Теория Решения Изобретательских Задач была разработана в 1956 году советским инженером Г. С. Альтшуллером. Это универсальная теория, которая находит применения практически в любой области деятельности. ТРИЗ позволяет выявлять закономерности при решении задач любых видов.

Знакомясь с основами ТРИЗ, школьники развивают собственное системное мышление, учатся принимать решения, осваивают основы кибернетики и теории управления. Изучать ТРИЗ предлагается в кружках. Как правило, члены именно этих кружков побеждают на школьных олимпиадах.

Сегодня элементы ТРИЗ адаптированы даже для младших школьников. Детям в доступной форме объясняют сложнейшие понятия. Занятия проходят интересно и весело, они отлично развивают умение мыслить самостоятельно.

Важность развития эмоционального интеллекта в начальной школе

Проблема взаимопонимания и умения общаться сегодня стоит острее, чем когда бы то ни было. Лет 20 тому назад малыши большую часть времени проводили в играх друг с другом на улице, и эмоциональный интеллект развивался у них естественным образом. Но сегодня картина принципиально иная. Дети привязаны к экранам гаджетов. Кроме того, современный первоклассник – это ребенок, переживший небезызвестную пандемию. В течение многих месяцев он видел только закрытые масками лица. Формирование эмоционального интеллекта в таких условиях крайне затруднено.

Сегодня специальные занятия по развитию эмоционального интеллекта и умению общаться – это вынужденная мера. Школьники настолько загружены занятиями и увлечены гаджетами, что у них не остается ни секунды для естественного общения. Дети замкнуты в искусственном цифровизированном пространстве, и их оторванность от реальной жизни и от себе подобных с каждым годом только усиливается. В такой ситуации курсы эмоционального интеллекта помогают сформировать у ребенка умение общаться.

На занятиях дети учатся не только распознавать эмоции других людей, но и контролировать свои собственные, а также концентрировать и удерживать внимание на определенном предмете (для многих современных школьников это представляет собой чрезвычайно трудную задачу). В результате ребенок становится менее конфликтным, более уравновешенным, у него растет успеваемость.

В рамках этих курсов успешно применяются ТРИЗ-технологии, поэтому ребенок не только совершенствует свои личностные качества, но также развивает интеллектуальные способности, необходимые для учебы и просто для нормальной жизни.

5 дневный онлайн марафон “КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ УЧИТЬСЯ НА 4 И 5 В УЧЕБНОМУ ГОДУ 2023-2024”

Автор марафона Шамиль Ахмадуллин

Записывайтесь на марафон и узнайте, как перестать ночами сидеть над уроками, платить репетиторам и чувствовать себя плохим родителем.

Вместе мы разберём, как вдохновить абсолютно любого ребёнка:

  • отложить гаджеты;
  • без напоминаний взять учебники и тетради и самостоятельно сделать уроки;
  • учиться на 4 и 5 и получать удовольствие от процесса
Зарегистрироваться

Теги статьи

Cкорочтение для детей
Гимнастика мозга

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Открытые мероприятия

Онлайн-марафон «Как помочь ребенку учиться на 4 и 5 в учебном 2024 году»

Подробнее

Бесплатный вебинар «7 причин, мешающих ребенку хорошо учитьс»

Подробнее

Рекомендуем к прочтению

Советы для сдачи ЕГЭ по обществознанию

Обществоведение относится к предметам, которые наиболее часто выбирают в качестве дополнения к обязательным. Следующие ...

10.04.2024 Читать

Какие навыки надо развивать в начальной школе

С каждым годом учебные программы начальной школы становятся более строгими. Первоклассникам приходится осваивать все больше ...

10.04.2024 Читать

Почему важно непрерывное обучение в течение всей жизни

Непрерывное обучение помогает поддерживать мыслительные процессы на должном уровне в течение всей жизни. Рассмотрим основные ...

10.04.2024 Читать