10.04.2024

Почему важно непрерывное обучение в течение всей жизни

Поделиться статьей:

Непрерывное обучение помогает поддерживать мыслительные процессы на должном уровне в течение всей жизни. Рассмотрим основные его принципы, постараемся понять, почему оно так важно для человека.

Что это такое

Новая информация помогает человеку понимать, как вести себя в сложных ситуациях, проявлять критическое мышление и подходить к проблеме творчески. Поэтому не стоит останавливаться на освоении программы среднего и высшего образования. Получайте новую информацию в течение всей жизни. Это позволит вам не остаться за бортом в век глобальных перемен. 

При непрерывном обучении человек самостоятельно мотивирует себя на усвоение знаний. Это образование, которое человек получает не единожды, а в течение всей жизни. Впервые такой принцип был применен еще в 60-е гг. прошлого века.

Для чего нужно непрерывное обучение

Сложно определить какую-либо одну цель подобной методики. Поэтому выделяют несколько основных:

 • расширение спектра специальных навыков, освоение новой специальности;

 • развитие эрудированности, расширение кругозора;

 • социализация в рабочем коллективе.

Непрерывное обучение и карьера

Постоянное обновление спектра профессиональных и общих знаний помогает оставаться конкурентоспособным. Однако непрерывное обучение полезно не только карьерным ростом в выбранной сфере. В течение всей жизни вы можете получать знания из других отраслей. Они делают вас широкопрофильным специалистом и позволяют менять род профессиональной деятельности по мере необходимости. Таким образом, вы будете расти не только вертикально, но и горизонтально, осваивая смежные сферы. 

Лингвист, например, хорошо понимает, как работает язык. Получив стандартное образование, он становится переводчиком или научным работником. Однако, если помимо языка вам интересно программирование, вы можете расширить спектр знаний и получить должность компьютерного лингвиста. Такие специалисты участвуют в разработке программ-переводчиков и очень востребованы на рынке труда.

Непрерывное обучение и ментальное здоровье

Мы запоминаем информацию, решаем всевозможные задачи и мыслим благодаря нейронным связям, которые выстраиваются постоянно. Такое явление называется нейропластичностью. По мере старения организма это свойство начинает исчезать. Это негативно влияет на память и мыслительные способности. В старшем возрасте возникают опасные заболевания, например, болезнь Альцгеймера.

Предотвратить развитие деменции помогает постоянное получение новых знаний. Мозг поддерживается в тонусе, сохраняется ясность ума. Подобное свойство непрерывного образования подтверждено результатами исследований. 

Непрерывное обучение и повседневная жизнь

Многим людям не хватает разнообразия в жизни. Оно поможет справиться с чувством скуки получение новых навыков и знаний. Вы открываете мир заново, находите необычные смыслы в привычных вещах. Непрерывное обучение рождает новые идеи и нестандартные решения. Креативный склад ума не только пригождается в профессиональной деятельности, но и делает жизнь разнообразной. 

Непрерывное образование: принципы и правила

Выделяют 4 принципа непрерывного получения знаний.

Научиться жить

В первую очередь надо разобраться в своих потребностях и пожеланиях. Для этого ответьте себе на следующие вопросы:

 • Какие занятия приносят мне удовольствие?

 • Какими знаниями и навыками я обладаю?

 • Чего я хочу достичь?

 • Что мне уже удалось?

После этого постарайтесь понять, что может мотивировать вас к обучению. Подумайте, чего поможет достичь работа над собой. Посещайте тренинги профориентации. Развивайте личность: тренируйте эстетическое восприятие, фантазию, способность к критическому мышлению. 

Научиться познавать новое

При получении любого образования важно уметь учиться новому. Проходите курсы мнемотехники и скорочтения. Они способствуют более быстрому усвоению новой информации. 

При непрерывном образовании постоянно изучайте интересующие области. Например, если вы имеете технический склад ума, посещайте научные конференции, участвуйте в математических викторинах. 

Учитесь работать

Важно иметь навыки командной работы и уметь находить решение в любых ситуациях. Такие знания получают только практическим путем. Для этого участвуйте в научных проектах, конкурсах, становитесь волонтером, проходите стажировку. 

Учитесь взаимодействовать с людьми

Социализация человека не заканчивается в детстве. Этот процесс длится на протяжении всей жизни. Социализация помогает правильно действовать в конфликтных ситуациях, находить свое место в обществе. Учитесь взаимодействовать с людьми всех возрастов, имеющих разные мнения и интересы. 

Непрерывное образование при семейном обучении

Некоторые дети получают знания вне стен школы. За эффективность образования при семейном обучении отвечают родители. Такой формат учебы оставляет немало времени, которое нужно тратить с пользой. Запишите ребенка на кружки и развивающие занятия, займитесь изучением интересных предметов и мотивацией. Это сделает непрерывное обучение интересным и эффективным.

Вывод

Непрерывное образование помогает получать полезные знания и сохранять ясный ум в любом возрасте. Оно базируется на нескольких принципах, соблюдение которых делает его очень эффективным. Непрерывное образование особенно удобно реализовывать при семейном обучении.

5 дневный онлайн марафон “КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ УЧИТЬСЯ НА 4 И 5 В УЧЕБНОМУ ГОДУ 2023-2024”

Автор марафона Шамиль Ахмадуллин

Записывайтесь на марафон и узнайте, как перестать ночами сидеть над уроками, платить репетиторам и чувствовать себя плохим родителем.

Вместе мы разберём, как вдохновить абсолютно любого ребёнка:

  • отложить гаджеты;
  • без напоминаний взять учебники и тетради и самостоятельно сделать уроки;
  • учиться на 4 и 5 и получать удовольствие от процесса
Зарегистрироваться

Теги статьи

Cкорочтение для детей
Гимнастика мозга

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Открытые мероприятия

Онлайн-марафон «Как помочь ребенку учиться на 4 и 5 в учебном 2024 году»

Подробнее

Бесплатный вебинар «7 причин, мешающих ребенку хорошо учитьс»

Подробнее

Рекомендуем к прочтению

Советы для сдачи ЕГЭ по обществознанию

Обществоведение относится к предметам, которые наиболее часто выбирают в качестве дополнения к обязательным. Следующие ...

10.04.2024 Читать

Какие навыки надо развивать в начальной школе

С каждым годом учебные программы начальной школы становятся более строгими. Первоклассникам приходится осваивать все больше ...

10.04.2024 Читать

Почему важно непрерывное обучение в течение всей жизни

Непрерывное обучение помогает поддерживать мыслительные процессы на должном уровне в течение всей жизни. Рассмотрим основные ...

10.04.2024 Читать