10.04.2024

Советы для сдачи ЕГЭ по обществознанию

Поделиться статьей:

Обществоведение относится к предметам, которые наиболее часто выбирают в качестве дополнения к обязательным. Следующие советы помогут подготовиться быстро к экзамену и сдать его с отличными результатами.

Специфика подготовки

Прежде чем бросаться зубрить материал, следует тщательно уяснить, из каких этапов состоит экзамен. Затем производят анализ собственных знаний, отмечают темы, в которых имеются пробелы, и первым делом устраняют эти недостатки.

На выполнение заданий выпускникам дается около 230 минут. За это время надо выполнить 29 пунктов задания. Уровней сложности, как обычно, три: базовый, повышенный, высокий. Материал охватывает все темы, которые включены в учебники 5-11 класса. Повторить необходимо все от – корки до корки. 

Задания разделены на две части. При решении первой части дается только краткий ответ. Чтобы успешно ответить на все вопросы, надо отлично знать всю терминологию и главные факты. Также в этой части придется анализировать информацию, собранную в таблицы или представленную в виде схем. Для решения подобных задач нужна привычка, поэтому рекомендуется как следует потренироваться на материалах прошлых лет.

Во второй части экзаменующимся предстоит много работы с текстами. Требуется уметь быстро определять позицию автора, выделять главную мысль, составлять план. Затем аргументировано приводится собственное мнение по вопросам, затронутым в данном тексте.

Заключительное задание экзаменующиеся единогласно признают самым сложным. Это написание эссе. В качестве тем даются высказывания известных деятелей политики и культуры. Все высказывания имеют отношение к материалу, пройденному в рамках школьного курса. Зная структуру этого задания, можно хорошо потренироваться в написании подобных эссе в течение предэкзаменационного года.

Эссе получит отличную оценку, если все мысли будут сформулированы логично, а в тексте не будет орфографических и пунктуационных ошибок. Высказывание, являющееся темой эссе, должно быть проанализировано с привлечением соответствующей теоретической базы.

Написать хорошее эссе невозможно, если, кроме учебника, не прочитать достаточное количество дополнительной литературы. Также требуется хорошо потренироваться и написать ряд подобных эссе в спокойной домашней обстановке. Тогда задание будет уже полностью привычным, а в памяти будет достаточное количество материала, необходимого для проведения анализа и аргументации.

Быстрая подготовка

Следующие значительно повышают эффективность подготовки.

1. Тщательно ознакомьтесь с правилами сдачи

Для успешной сдачи мало правильно решить все задания. Ответы должны быть еще и оформлены в соответствии со строгими требованиями.

Вся необходимая информация публикуется на сайте ФИПИ. Там есть актуальная демоверсия оформления; пояснения (спецификация), сколько баллов дается за задания; перечень тем, которые нужно знать в обязательном порядке.

2. Составляйте конспекты

Теоретическая подготовка должна быть очень основательной. Ускорить усвоение и запоминание материала помогает конспектирование.

Добиться максимального эффекта позволяет дополнительное составление карты мыслей для каждой пройденной темы. При этом рисуют схемы и связи между мыслями, которые возникают у человека при изучении темы. Это помогает активизировать образное мышление, сделать мысль «осязаемой», что в конечном итоге помогает прочно запомнить изучаемые факты и их взаимосвязь.

3. Укрепляйте межпредметные связи

Школьный курс обществоведения тесно связан с правоведением, социологией, философией, психологией. Если получить базовые представления об этих науках, то экзамен будет сдан блестяще. Для этого придется несколько выйти за рамки школьной программы. Но если это ваш предмет по выбору, значит, вы им интересуетесь, и дополнительное чтение будет вам интересно.

4. Прорешивайте как можно больше пробников

Практическая подготовка так же важна, как и теоретическая. Чем больше удастся сделать пробников, тем лучше. Особенно полезно решать задания на время. Это позволяет точнее рассчитать свои силы, заметить, какие темы вызывают затруднения и требуют больше времени. После этого дополнительно повторяют соответствующий материал.

5. Найдите качественный курс, обеспечивающий подготовку к ЕГЭ с нуля

Сегодня предлагается много онлайн-курсов подготовки к единому экзамену. Они качественные, но обходятся значительно дешевле, чем занятия с репетитором.

Особенности самостоятельной подготовки

Многие предпочитают самостоятельно готовиться к ответственному экзамену. У такого подхода есть много преимуществ и недостатков.

Преимущества:

 • дешево – расходы ограничиваются покупкой комплекта учебных пособий.

Недостатки:

 • Невозможно объективно оценить качество развернутого ответа, так как это сделать может только специалист. Некому указать на недочеты, помочь разобраться в трудных местах.

 • Самостоятельная работа требует безукоризненной самодисциплины и организованности, которые редко встречаются у подростков.

 • Школьнику не под силу составить четкий план занятий, облегчающий ускоренное усвоение и запоминание больших объемов информации. Самостоятельные занятия в большинстве случаев носят хаотический характер – подросток мечется от темы к теме, стараясь «запихнуть» в память как можно больше разрозненных фактов. Это чревато переутомлением.

 • Накапливающаяся усталость, вызванная отсутствием систематизированных занятий, снижает эффективность.

 • Никто не покажет специфические приемы, облегчающие выполнение заданий в обстановке реального экзамена. Никто не объяснит, как нужно правильно заполнять формы и не расскажет о множестве других чисто организационных нюансах.

Минусов у самостоятельной подготовки значительно больше, чем плюсов. Многие из них связаны с чисто организационной стороной дела, но будет вдвойне обидно, если школьник, имеющий прекрасные знания, получит заниженную оценку из-за того, что запаниковал, неправильно распределил время, или допустил неточность в оформлении ответов. Чтобы этого не допустить, настоятельно рекомендуется готовиться к ЕГЭ под руководством опытного наставника.

5 дневный онлайн марафон “КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ УЧИТЬСЯ НА 4 И 5 В УЧЕБНОМУ ГОДУ 2023-2024”

Автор марафона Шамиль Ахмадуллин

Записывайтесь на марафон и узнайте, как перестать ночами сидеть над уроками, платить репетиторам и чувствовать себя плохим родителем.

Вместе мы разберём, как вдохновить абсолютно любого ребёнка:

  • отложить гаджеты;
  • без напоминаний взять учебники и тетради и самостоятельно сделать уроки;
  • учиться на 4 и 5 и получать удовольствие от процесса
Зарегистрироваться

Теги статьи

Cкорочтение для детей
Гимнастика мозга

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Открытые мероприятия

Онлайн-марафон «Как помочь ребенку учиться на 4 и 5 в учебном 2024 году»

Подробнее

Бесплатный вебинар «7 причин, мешающих ребенку хорошо учитьс»

Подробнее

Рекомендуем к прочтению

Советы для сдачи ЕГЭ по обществознанию

Обществоведение относится к предметам, которые наиболее часто выбирают в качестве дополнения к обязательным. Следующие ...

10.04.2024 Читать

Какие навыки надо развивать в начальной школе

С каждым годом учебные программы начальной школы становятся более строгими. Первоклассникам приходится осваивать все больше ...

10.04.2024 Читать

Почему важно непрерывное обучение в течение всей жизни

Непрерывное обучение помогает поддерживать мыслительные процессы на должном уровне в течение всей жизни. Рассмотрим основные ...

10.04.2024 Читать