10.04.2024

Как быстро научить ребенка умножать числа

Поделиться статьей:

Дети начинают изучать таблицу умножения в конце первого класса. К этому времени они уже познакомились с простыми математическими операциями – сложением и вычитанием. Самостоятельно запомнить таблицу умножения может далеко не каждый ребенок, поскольку приходится усваивать огромный объем данных. Мы составили ряд рекомендаций, которые помогут детям и их родителям в этом непростом процессе.

Правильно подготовьтесь

От родителя потребуется немало терпения, чтобы он смог объяснить ребенку принципы умножения чисел. Приготовьтесь к тому, что первое занятие, скорее всего, будет неэффективным. При обучении соблюдайте такие правила:

1. Составьте график занятий. Приступать к обучению лучше утром, когда концентрация внимания высока и мыслительные процессы протекают быстрее. 

2. Давайте информацию постепенно. Не стоит заставлять ребенка выучить всю таблицу за один день. Начинайте с одного числа, закрепляйте полученные знания на следующий день. 

3. Поддерживайте и хвалите ребенка, даже если он ошибается при проверке знаний. 

Не зубрите, а пытайтесь понять

Таблица была создана для облегчения процесса умножения чисел. Например, 2 х 4 это 2+2+2+2. Проще умножить число 2 на 4, чем 4 раза складывать его. Это и нужно объяснить ребенку. Так, он будет понимать суть математического действия, а не слепо заучивать столбцы таблицы.

Ознакомьтесь с таблицей Пифагора

Это та же таблица умножения, но представленная в более простом виде. Здесь отсутствуют столбцы, состоящие из множества строк. Последние путают человека и мешают запоминанию информации. Таблицей Пифагора пользуются так:

1. Отмечают пальцем нужное число в горизонтальной линии.

2. Указывают пальцем число в вертикальной полосе.

3. Соединяют пальцы. Полученное число станет результатом умножения.

Занимайтесь играя

Не секрет, что дети лучше запоминают информацию, подаваемую в игровой форме. Это относится и к изучению таблицы умножения. Попробуйте поиграть в:

 • Разрезные карточки. Ребенок выигрывает, если правильно находит произведение. В комплект игры входит 3 вида карточек: 2 варианта множителей и произведение. Ребенок берет карты из первых 2 стопок, озвучивает написанные на них числа. Ответ он будет искать в третьей стопке. 

 • Математическое домино. Ребенок умножает числа, нанесенные на 2 стороны игральной кости. В сложной версии два ребенка выбирают кости и на скорость умножают числа.

 • Карточки. На одной из них написано произведение. Нужно убирать карточку с одним из множителей и по памяти находить его.

Использовать подсказки

Расскажите ребенку о следующих особенностях:

 • Число, помноженное на 1, остается прежним.

 • Умножая число на два, первый множитель складывают с ним же. 

 • Умножая на 4, дважды умножают число на 2. 

 • Произведение четного числа и 5 имеет заканчивается на 0. В случае с нечетными числами результат имеет 5 на конце.

 • При умножении на 9 сначала умножают число на 10. Из результата отнимают этот же множитель. Например, 7 х 9 = (7 х 10) — 7 = 63. Также можно пронумеровать пальцы. При умножении 9 на 6 загните 6 палец. Число пальцев до него – десятки, после – единицы. 

 • При умножении на 10 к числу добавляют ноль. Например, 5 х 10 = 50. Эта схема применяется при умножении на 100, 1000, 10000. Достаточно добавить к множителю нужное количество нулей. 

Вывод

Запомнить всю таблицу умножения с первого раза ребенку бывает сложно. Запаситесь терпением, поскольку заниматься придется регулярно. Используйте таблицу Пифагора, объясняйте ребенку суть математических действий, применяйте лайфхаки.

5 дневный онлайн марафон “КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ УЧИТЬСЯ НА 4 И 5 В УЧЕБНОМУ ГОДУ 2023-2024”

Автор марафона Шамиль Ахмадуллин

Записывайтесь на марафон и узнайте, как перестать ночами сидеть над уроками, платить репетиторам и чувствовать себя плохим родителем.

Вместе мы разберём, как вдохновить абсолютно любого ребёнка:

  • отложить гаджеты;
  • без напоминаний взять учебники и тетради и самостоятельно сделать уроки;
  • учиться на 4 и 5 и получать удовольствие от процесса
Зарегистрироваться

Теги статьи

Cкорочтение для детей
Гимнастика мозга

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Открытые мероприятия

Онлайн-марафон «Как помочь ребенку учиться на 4 и 5 в учебном 2024 году»

Подробнее

Бесплатный вебинар «7 причин, мешающих ребенку хорошо учитьс»

Подробнее

Рекомендуем к прочтению

Советы для сдачи ЕГЭ по обществознанию

Обществоведение относится к предметам, которые наиболее часто выбирают в качестве дополнения к обязательным. Следующие ...

10.04.2024 Читать

Какие навыки надо развивать в начальной школе

С каждым годом учебные программы начальной школы становятся более строгими. Первоклассникам приходится осваивать все больше ...

10.04.2024 Читать

Почему важно непрерывное обучение в течение всей жизни

Непрерывное обучение помогает поддерживать мыслительные процессы на должном уровне в течение всей жизни. Рассмотрим основные ...

10.04.2024 Читать