25.03.2024

Индивидуальное обучение: как оно устроено

Поделиться статьей:

Индивидуальная форма обучения имеет много общих черт со знаменитым котом Шредингера. Подобно этому коту, который одновременно находится в двух взаимоисключающих состояниях (жив и мертв), индивидуальная форма существует и одновременно отсутствует. Получать образование по этой форме можно, но с юридической точки зрения она не существует. В школьных документах ее называют индивидуальным учебным планом (УИП).

Понятие УИП закреплено в Федеральном законе «Об образовании в РФ». Это план, составленный для конкретного ученика так, чтобы дать ему возможность усваивать обязательные знания и навыки, а также чтобы обеспечить углубленное изучение тех предметов, которые его особенно интересуют или требуют дополнительной проработки.

Переход на УИП связан с определенными усилиями. Он является оптимальным в следующих случаях:

● интеллект у школьника нормальный, но из-за склада характера он хронически отстает от обычной программы;

● ребенок сильно опережает программу, ему скучно в школе, на уроках он просто теряет время;

● нужно уделить усиленное внимание определенным дисциплинам;

● не нравится подача материала школьными учителями (низкая квалификация, плохая дисциплина в классе и т. п.).

УИП разрешается использовать как для некоторых предметов, так и для всех. Для этого требуется подать соответствующее заявление по стандартной форме. Если имеется академическая задолженность, то переход на УИП невозможен до ее ликвидации.

Аттестация ученика, работающего по УИП, ничем не отличается от его одноклассников, которые ходят в школу. Порядок этой аттестации определяет школьная администрация.

Обучение по этой форме может проходить как в школе, так и вне ее.

Учеба вне школы

Если перейти на семейную форму, то ежедневные походы в школу больше не требуются. Ребенок постоянно находится дома. В класс, к которому он приписан, школьник приходит только для написания контрольных, сдачи тестов и экзаменов. Родители могут оказывать ребенку любую помощь: заниматься с ним, нанимать репетиторов, записывать его на курсы или в онлайн-школу.

Чтобы перейти на семейное обучение, нужно выполнить следующую последовательность действий:

1. Обсудить возможность перевода ребенка с представителями местных органов управления образования. Подать заявление лично или по почте (обычной или электронной).

2. Если принято решение о прикреплении к другой школе, то после одобрения заявления следует забрать из школы личное дело ребенка, все его документы.

3. Прикрепиться к выбранной школе для прохождения аттестаций.

4. Заключить со школой договор о форме и порядке прохождения аттестации по каждому предмету.

При выборе школы для прикрепления необходимо тщательно проверить все документы. Школа обязана иметь лицензию, государственную аккредитацию, а в ее уставе должен быть пункт, разрешающий ученикам становиться экстернами. Школы, позволяющие проходить аттестацию дистанционно, особенно удобны.

Помимо семейной формы, существуют еще и очно-заочная и заочная. Семейная предоставляет максимальную свободу. В контакт со школой ребенок входит только во время аттестации. При двух других формах приходится точно следовать учебному плану школы, а индивидуальным занятиям уделять внимание в оставшееся время. При этом основная учеба происходит только по тем учебникам, которые приняты в школе. Все без исключения промежуточные проверочные работы должны сдаваться строго в установленный срок. Юридическая ответственность за успехи заочников и очно-заочников лежит на школе. Если такие школьники проваливают аттестацию, то учителям придется давать такие же объяснения начальству, как и при провалах обычных учеников.

Родители могут выбирать любую из этих форм, основываясь на своих соображениях и предпочтениях ребенка. Но чисто с психологической точки зрения заочная форма больше подходит для старшеклассников. Они более дисциплинированы и не отвлекаются по пустякам, как малые дети.

Плюсы и минусы индивидуального обучения

К неоспоримым достоинствам относят следующее:

● Темп занятий идеально удобен для школьника. Легкие для себя темы ученик проходит быстро, а вызывающим затруднения уделяет больше времени. Повторять можно столько раз, сколько необходимо для усвоения – спешить некуда.

● Любимые или профильные предметы можно изучать углубленно. Расстановка акцентов находится под полным контролем родителей. Это особенно удобно, если школьник готовится к поступлению в вуз, где профильными являются такие предметы, как химия или география. В большинстве школ эти предметы преподаются по стандартной программе, а углубленно их изучать приходится самостоятельно.

● Расписание составлено с учетом биоритмов ученика. Утром ребенку можно дать поспать лишних полчаса или даже час, если он не любит рано вставать. Расписания кружков, спортивных секций, художественных школ может быть любым – его не нужно согласовывать со школьным.

● Нет необходимости пользоваться транспортом, чтобы попасть на урок. Занятия проходят дома, поэтому нет риска простудиться в ненастье или испортить обувь, промочив ноги.

Минусов у индивидуального обучения гораздо меньше, чем плюсов:

● Требуется большая самостоятельность и дисциплинированность. Школьник может «раскиснуть» в домашней обстановке, начать лениться. Но и с этим достаточно просто бороться.

● На родителях лежит большая ответственность. Приходится самим разыскивать информацию о школах и курсах, изучать лицензии, составлять договоры, проверять текущие успехи ребенка.

Заключение

Индивидуальное обучение позволяет подстроить учебу под конкретного ученика. Чтобы оно было эффективным, следует перейти на другую форму обучения в школе или выбрать семейное образование, которое позволит полноценно пройти школьную программу в удобном темпе. 

5 дневный онлайн марафон “КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ УЧИТЬСЯ НА 4 И 5 В УЧЕБНОМУ ГОДУ 2023-2024”

Автор марафона Шамиль Ахмадуллин

Записывайтесь на марафон и узнайте, как перестать ночами сидеть над уроками, платить репетиторам и чувствовать себя плохим родителем.

Вместе мы разберём, как вдохновить абсолютно любого ребёнка:

  • отложить гаджеты;
  • без напоминаний взять учебники и тетради и самостоятельно сделать уроки;
  • учиться на 4 и 5 и получать удовольствие от процесса
Зарегистрироваться

Теги статьи

Cкорочтение для детей
Гимнастика мозга

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Открытые мероприятия

Онлайн-марафон «Как помочь ребенку учиться на 4 и 5 в учебном 2024 году»

Подробнее

Бесплатный вебинар «7 причин, мешающих ребенку хорошо учитьс»

Подробнее

Рекомендуем к прочтению

Советы для сдачи ЕГЭ по обществознанию

Обществоведение относится к предметам, которые наиболее часто выбирают в качестве дополнения к обязательным. Следующие ...

10.04.2024 Читать

Какие навыки надо развивать в начальной школе

С каждым годом учебные программы начальной школы становятся более строгими. Первоклассникам приходится осваивать все больше ...

10.04.2024 Читать

Почему важно непрерывное обучение в течение всей жизни

Непрерывное обучение помогает поддерживать мыслительные процессы на должном уровне в течение всей жизни. Рассмотрим основные ...

10.04.2024 Читать