25.03.2024

Использование «очков опыта» в учебном процессе

Поделиться статьей:

Повальное увлечение компьютерными играми привело к тому, что практически все младшеклассники прекрасно знакомы с таким понятием, как «очки опыта» (или XP). Так называются баллы, которые начисляются игроку за выполнение различных действий (например, уничтожение врагов и чудовищ, отыскание артефактов). Когда количество полученных очков превышает некоторое пороговое значение, игрок переходит на новый уровень.

Введение подобных игровых элементов в учебный процесс значительно улучшает мотивацию школьников. Благодаря геймификации, они попадают в хорошо знакомую и любимую ими среду, учеба вызывает больше положительных эмоций. Игровые элементы создают настроение, похожее на компьютерную игру, что пробуждает в учениках привычный азарт.

Ряд исследований объективно зафиксировал следующие положительные моменты геймификации:

● Невольная связь с эмоциями, которые вызывают любимые игры, пробуждает интерес к занятиям, ребенок в них втягивается, как в компьютерную игру.

● Игровой формат требует четкой формулировки цели, что облегчает усвоение материала.

● Собирая очки опыта, ребенок испытывает те же эмоции, что и во время хорошо знакомой ему компьютерной игры. Теперь для него оценки перестают быть неприятной обузой. Наоборот, он невольно жаждет собрать как можно больше, потому что этот тип поведения у него уже сформирован многочасовыми видеоиграми.

Различные игровые форматы довольно легко вписываются в уроки как в традиционных, так и в онлайн-школах. Для целей геймификации прекрасно подходят викторины (индивидуальные и командные), пазлы, онлайн-тренажеры. Это развивает стремление к улучшению личных результатов, а также учит работать в коллективе.

Еще один отличный формат – тематический квест. Его можно использовать при изучении любых предметов. Ученикам выдается игровое задание, которое они должны решить, используя пройденный материал.

Особенности использования очков опыта (XP) при интерактивном обучении

Введение накопления XP в учебный процесс, протекающий в интерактивной форме, оживляет его, возбуждает в детях больше интереса. Ученики всех возрастов прекрасно знают этот термин и любят его.

В популярных играх XP – это призовые баллы, которые начисляются за выполнение некоторых заданий. Когда накапливается определенная сумма, игрок переходит на более высокий уровень. Любители компьютерных развлечений проводят многие часы в погоне за XP, и уже само это слово вызывает у них привычные положительные эмоции и азарт, который существует уже практически в форме условного рефлекса. Таким образом, погоня за очками опыта помогает ребенку бессознательно настроиться на добросовестное выполнение задания.

Альтернативное оценивание

Традиционная система школьных оценок многим набила оскомину. Поэтому онлайн-школы ее практически не используют. Благодаря очкам опыта, ученик сам видит и оценивает свои результаты. Они вызывают у него желание подняться на более высокий уровень, а для этого нужно накапливать знания и выполнять больше заданий.

Ради увеличения количества баллов школьник стремится выполнить как можно больше «дешевых» заданий (что очень полезно для усвоения и закрепления материала). Также он охотно идет на риск и пробудет свои силы в решении задач повышенной трудности – и все ради дополнительных очков. В случае неудачи он может повторять попытки до тех пор, пока не получит правильный ответ, а вместе с ним и желанное увеличение игрового счета.

Собирая XP, дети не боятся получить неудовлетворительную оценку. Страх и стресс замещается спортивным азартом. Кроме того, сумма очков воспринимается ими как абсолютно объективная оценка. Ребенку не кажется, что учитель к нему придирается, потому что баллы раздает компьютер точно так же, как это происходит в игре.

Онлайн-школы могут начислять XP за выполнение классных и домашних заданий. Чем больше задач и упражнений выполняет ученик, тем выше его личный счет. Ошибки не приводят к снятию уже заработанных очков. Но если хочется увеличить их количество, нужно попробовать еще раз и добиться правильного результата. Это работает как мощный мотивационный фактор.

Задания имеют разный уровень сложности и, соответственно, приносят разное количество очков. Некоторые задания дают небольшое пополнение счета за саму попытку их выполнить.

Рейтинги учеников

Чем больше очков заработал ученик, тем выше его рейтинг по конкретному предмету. Такая система хорошо знакома детям по компьютерным играм. Лидеры испытывают удовольствие, потому что им удалось занять топовые позиции. Отстающие не воспринимают ситуацию как нечто непоправимое – они прекрасно видят, что счет можно увеличить, если выполнить больше заданий.

В онлайн-школах действует и переход на новый уровень по результатам XP и система бонусов. Например, премиальными баллами можно оплачивать дополнительные курсы.

5 дневный онлайн марафон “КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ УЧИТЬСЯ НА 4 И 5 В УЧЕБНОМУ ГОДУ 2023-2024”

Автор марафона Шамиль Ахмадуллин

Записывайтесь на марафон и узнайте, как перестать ночами сидеть над уроками, платить репетиторам и чувствовать себя плохим родителем.

Вместе мы разберём, как вдохновить абсолютно любого ребёнка:

  • отложить гаджеты;
  • без напоминаний взять учебники и тетради и самостоятельно сделать уроки;
  • учиться на 4 и 5 и получать удовольствие от процесса
Зарегистрироваться

Теги статьи

Cкорочтение для детей
Гимнастика мозга

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Открытые мероприятия

Онлайн-марафон «Как помочь ребенку учиться на 4 и 5 в учебном 2024 году»

Подробнее

Бесплатный вебинар «7 причин, мешающих ребенку хорошо учитьс»

Подробнее

Рекомендуем к прочтению

Советы для сдачи ЕГЭ по обществознанию

Обществоведение относится к предметам, которые наиболее часто выбирают в качестве дополнения к обязательным. Следующие ...

10.04.2024 Читать

Какие навыки надо развивать в начальной школе

С каждым годом учебные программы начальной школы становятся более строгими. Первоклассникам приходится осваивать все больше ...

10.04.2024 Читать

Почему важно непрерывное обучение в течение всей жизни

Непрерывное обучение помогает поддерживать мыслительные процессы на должном уровне в течение всей жизни. Рассмотрим основные ...

10.04.2024 Читать