25.03.2024

Особенности подготовки к ОГЭ за год, полгода, месяц

Поделиться статьей:

Основной государственный экзамен является одним из важнейших в жизни человека. Желающие получить блестящий результат должны основательно готовиться к этому мероприятию. Чем раньше начинается подготовка, тем в более спокойном темпе она проходит. Можно работать не спеша, многократно повторять материал, вызывающий трудности. Но при необходимости сроки подготовки можно сократить до очень сжатых и все равно получить отличные оценки.

Подготовка имеет свою специфику. Дело в том, что для успешной сдачи одних только твердых знаний мало. Нужно освоить умение быстро и безошибочно заполнять бланки, а также выполнять задания в максимально быстром темпе. Для этого требуется специальная тренировка.

Подготовка в течение года

Это самый щадящий темп. У школьника остается достаточно времени и на отдых, и на досуг. Само осознание, что работа двигается, а время в запасе есть, снижает стресс.

1. Выбор предметов

Ученики, у которых нет ограничений по здоровью, должны сдавать два обязательных предмета (русский, математика) и два по выбору. Список этих дополнительных предметов публикуется заблаговременно, никаких сюрпризов не возникает.

Если после аттестации планируется поступление в какие-либо учебные заведения, то надо узнать, какие предметы являются профильными, в каком объеме требуются знания. Кроме того, каждая школа имеет право вводить собственные критерии для зачисления в профильные классы. Эти правила тоже нужно изучить.

2. Выяснить, что требует усиленной подготовки

Вокруг ОГЭ из года в год циркулирует масса слухов. В своем абсолютном большинстве они являются обычными страшилками. Конечно, ответственный экзамен всегда представляет собой большой стресс и для школьников, и для родителей (да и для учителей тоже). Но для тех, кто правильно готовится, ничего запредельно сложного в прохождении этого испытания нет.

Приступая к систематической подготовке, нужно объективно оценить имеющийся у ребенка багаж знаний и уделить особое внимание темам, которые вызывают у него трудности.

Практически ежегодно в ОГЭ вносятся некоторые изменения. Сайт Федерального Института Педагогических Измерений (ФИПИ) заблаговременно публикует все правила. Также там можно найти массу демоверсий заданий. Их прорешивание поможет очень точно определить степень подготовленности и выявить все слабые места, если они имеются.

4. Основная подготовка

Школьник может самостоятельно подготовиться к ответственным экзаменам, но это всегда сопряжено с сильным стрессом, обязательно существует риск досадных дефектов. Ведь у подростка нет опыта аттестации, предстоящее событие для него является чем-то совершенно новым.

Подготовка значительно более эффективна и протекает в спокойной обстановке, если используется помощь специалиста. Он не только «погоняет» ученика по всем темам, но также научит быстро и правильно заполнять все формы. Этот пункт очень важен. Ежегодно довольно большое число работ получает низкую оценку именно из-за неправильного заполнения форм.

Работа с репетитором помогает решить все эти проблемы, но только в том случае, если репетитор действительно знает все тонкости прохождения аттестации. Очень многие репетиторы прекрасно владеют предметом, но совершенно оторваны от школьной программы, а о формах знают лишь понаслышке. Занятия с ними интересны, познавательны, но мало ориентированы на сдачу ОГЭ. К тому же оплата довольно внушительная, и нередко ребенку приходится терять время на дорогу.

Подготовка к ОГЭ в онлайн-школе лишена этих недостатков. Преподавательский состав досконально знает все особенности актуальных требований и умеет тренировать учеников именно для сдачи конкретного экзамена. Школьники могут выбирать подготовку по любому количеству предметов. Для занятий нужен только компьютер. Затраты на подготовительные курсы в онлайн-школах оказываются существенно ниже, чем оплата услуг репетиторов.

Подготовка за полгода

Наступивший декабрь означает, что уже пора начинать подготовку самым серьезным образом. Прохлаждаться уже некогда.

● Ознакомление с материалами

Задания, с которыми придется столкнуться на экзамене, несколько отличаются от тех, которые выполнялись в течение учебного года. Они ранжированы по уровням сложности (база, повышенная сложность, высокой трудности) и форматам (тест, краткое сообщение, подробный ответ).

Для получения допуска к письменному экзамену по русскому языку требуется пройти собеседование, во время которого нужно будет выполнить чтение вслух, сделать пересказ, диалог, монолог. Сам письменный экзамен тоже включает в себя несколько частей.

Во время подготовки школьник должен подробно проанализировать демонстрационные материалы по выбранным им предметам и заранее определить, будет он выполнять только базовый уровень или повышенный. От этого зависит интенсивность и глубина подготовки.

● Тренировки

Усвоение теоретических основ имеет большую важность, но главное внимание сосредотачивается на доведения до автоматизма навыка работы с контрольно-измерительными материалами (КИМ), которые публикует сайт ФИПИ.

При интенсивной подготовке необходимо строжайшее соблюдение режима. После каждых 40 минут напряженной работы делается физкультурная пауза, состоящая из легкой разминки. Для занятий выделяется не менее двух часов ежедневно.

Освоение скоростной работы

Длительность каждого экзамена строго ограничена. Чтобы уложиться в отведенное время, надо выработать навык работы в ускоренном темпе. При этом нужно успеть не только все решить, выполнить проверку, но еще и корректно заполнить бланки. Неправильное заполнение приводит к плохим результатам или даже к провалу.

Набить руку можно только реальной практикой. Для этого задания выполняют, установив таймер. Затем заполняют форму как положено. Такая тренировка отнимает много сил, но именно она приносит максимальную пользу.

Экспресс-подготовка за месяц

Работать придется в авральном режиме, но еще ничего не потеряно. Получить отличные результаты и не надорваться – вполне возможно, если придерживаться строжайшей дисциплины.

1. Максимальная концентрация

Все развлечения отменяются. В течение этого критического месяца время распределяется только между учебой, физкультурными паузами и сном. Часовая прогулка также должна обязательно присутствовать в режиме.

Для подготовки используется только рекомендованная литература. Посторонние учебники и задачники не годятся. Популярное чтение и беллетристика, не входящая в программу, тоже исключаются.

Для скоростного заучивания информации лучше всего подходят конспекты, наглядные таблицы и схемы, инфографика. Подобные материалы предоставляют своим ученикам онлайн-школы.

При решении тренировочных заданий рекомендуется придерживаться следующего плана:

● вдумчиво прочитать условие, обращая внимание на каждое слово; самое важное подчеркнуть;

● на черновике сделать заметку, в какой форме требуется дать ответ: поставить галочку; получить число; написать последовательность цифр или слов;

● назвать тему, к которой относится задание – это сразу же поможет вспомнить нужный теоретический материал;

● выполнить задание, получить ответ, записать его в требуемой форме.

2. Тренировка с бланками

Самая обидная ошибка на экзамене – это неправильно заполненный бланк. Чтобы ее не сделать, к работе с бланками необходимо привыкнуть. Если впервые столкнуться с ними в условиях реального экзамена, то изучение структуры займет слишком много времени, а вероятность ошибиться при заполнении будет слишком высока.

Вписывание ответа в бланк по всей форме должно быть частью ежедневного тренинга. В этом случае заполнение будет доведено до автоматизма.

3. Психологическая подготовка

В большом спорте перед ответственными стартами со спортсменами работают специальные спортивные психологи, помогающие ослабить стресс и настроиться на победу. Школьникам накануне ОГЭ тоже необходима психологическая помощь.

Справиться с волнением помогает строгое соблюдение режима дня. Прогулка на свежем воздухе и ночной сон – это такие же важные составляющие успеха, как и учеба. Ночное бдение над учебниками только расшатывает нервную систему. Ночью непосредственно перед экзаменом нужно спать – это нерушимое правило.

Унять волнение, ослабить стресс помогают простейшие дыхательные упражнения и потягивания. Их следует выполнять во время каждой физкультурной паузы, а также перед сном.

Преподаватели онлайн-школ отлично владеют приемами психологической подготовки. Если выполнять их рекомендации, то предэкзаменационный стресс будет помогать учебе, а не тормозить ее.

Заключение

Подготовиться к успешной сдаче ОГЭ можно даже в чрезвычайно сжатые сроки, если пользоваться эффективной стратегией. Прежде всего прорабатываются и повторяются самые трудные для ученика темы. В обязательном порядке прорешиваются демонстрационные материалы. Ведется работа с таймером, осваивается заполнение бланков.

Главный залог успеха – систематическая учеба, соблюдение режима дня и настрой на положительный результат. Нужно помнить, что основная работа была проделана в предшествующие школьные годы, а финальная подготовка – это всего лишь придание окончательного лоска перед выходом на финишную прямую.

5 дневный онлайн марафон “КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ УЧИТЬСЯ НА 4 И 5 В УЧЕБНОМУ ГОДУ 2023-2024”

Автор марафона Шамиль Ахмадуллин

Записывайтесь на марафон и узнайте, как перестать ночами сидеть над уроками, платить репетиторам и чувствовать себя плохим родителем.

Вместе мы разберём, как вдохновить абсолютно любого ребёнка:

  • отложить гаджеты;
  • без напоминаний взять учебники и тетради и самостоятельно сделать уроки;
  • учиться на 4 и 5 и получать удовольствие от процесса
Зарегистрироваться

Теги статьи

Cкорочтение для детей
Гимнастика мозга

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Открытые мероприятия

Онлайн-марафон «Как помочь ребенку учиться на 4 и 5 в учебном 2024 году»

Подробнее

Бесплатный вебинар «7 причин, мешающих ребенку хорошо учитьс»

Подробнее

Рекомендуем к прочтению

Советы для сдачи ЕГЭ по обществознанию

Обществоведение относится к предметам, которые наиболее часто выбирают в качестве дополнения к обязательным. Следующие ...

10.04.2024 Читать

Какие навыки надо развивать в начальной школе

С каждым годом учебные программы начальной школы становятся более строгими. Первоклассникам приходится осваивать все больше ...

10.04.2024 Читать

Почему важно непрерывное обучение в течение всей жизни

Непрерывное обучение помогает поддерживать мыслительные процессы на должном уровне в течение всей жизни. Рассмотрим основные ...

10.04.2024 Читать