10.04.2024

Как справиться со страхами: эффективные способы и рекомендации

Поделиться статьей:

Страх – неприятное чувство, знакомое каждому человеку. Оно препятствует познанию нового, достижению целей, а иногда и ведению нормальной жизни. Страх не возникает просто так, у него есть свои причины. Расскажем о них подробнее, рассмотрим, для чего нужна такая эмоция. Научимся отличать обычный страх от фобии и тревоги. 

Что это за эмоция

Страх у человека возникает при встрече с реальным или несуществующим объектом, способным представлять опасность для физического или психического здоровья. Многие люди испытывают страх боли, одиночества. Однако негативный опыт способствует формированию и других страхов. Люди боятся высоты, перелетов, публичных выступлений, пауков. Психологи считают, что страхи условно делятся на следующие группы:

 • Биологические. Человек боится объектов и ситуаций, угрожающих его жизни и здоровью: высоты, опасных животных, темноты. 

 • Социальные. Они связаны с изменением самооценки и социального статуса. Например, человек боится совершать те или иные действия, которые могут повлечь осуждение со стороны окружающих.

 • Экзистенциальные. Они появляются при попытках найти ответы на вопросы, связанные с существованием человечества. Например, люди боятся старости, смерти близких.

Контролировать страхи с помощью разума сложно. Организм старается выжить любой ценой, сил на анализ ситуации, как правило, не остается. Окружающая обстановка воспринимается искаженно. Человек неправильно понимает происходящее и самого себя. В дальнейшем страх начинает возникать заранее. 

Что заставляет нас бояться

Многие эмоции мы получили от древних предков. Осторожность позволяла человеку выживать в неблагоприятных условиях, спасать потомство от хищников и других опасностей. Страх у первобытного человека имел практически те же симптомы, что у современного. Это:

 • расширение зрачков, усиление остроты зрения;

 • снижение слюноотделения;

 • расслабление мускулатуры бронхов;

 • учащение сердцебиения;

 • повышенная возбужденность;

 • ускорение свертывания крови, защищающее от тяжелых кровопотерь при ранениях;

 • снижение активности органов пищеварительной системы;

 • выброс глюкозы печенью, позволяющий усилить выработку энергию;

 • усиленное выделение адреналина надпочечниками;

 • расслабление мышц мочевого пузыря;

 • искаженность восприятия, связанная с изменением работы всех органов. 

Описанные процессы активизируются нервной системой, контролирующей весь организм. В опасных ситуациях симпатическая нервная система снижает активность одних органов и повышает работоспособность других. Когда опасность исчезает, она переходит в спокойное состояние. В работу включается парасимпатическая система.

Как отличить страх от тревоги и фобии

Если после столкновения с опасными объектами человек испытывает беспричинное беспокойство, речь идет о тревоге. Чаще всего она связана с предстоящими событиями. Тревога проявляется непроходящим волнением. Ей свойственны все те же симптомы, что и страху. Тревога также помогает человеку избежать столкновения с опасностью. Если вы считаете, что испытываете именно это чувство, постарайтесь превратить его в страх и проработать причины. Для этого нужно дать себе ответы на следующие вопросы:

 • Что именно вызывает у меня страх?

 • Насколько сильно это чувство?

 • Как я понял, что испытываю страх? Какие мысли и чувства при этом появляются? Какие изменения происходят в организме?

 • Какой образ появляется в моих мыслях, когда я испытываю страх?

 • Что на самом деле кажется мне страшным?

 • Угрожает ли данный объект или ситуация моей безопасности?

 • Когда похожий страх появился впервые? Что этому способствовало?

 • Чувство страха возникает периодически или присутствует постоянно? В какие моменты оно появляется?

Если получить ответы на эти вопросы самостоятельно не получается, обратитесь к психологу. Существует еще одна форма беспокойства – фобия. Это сильно выраженный страх. Фобии мешают человеку вести нормальный образ жизни. Например, при аэрофобии люди боятся садиться в самолет и отказываются от перелетов, несмотря на то, что это быстро и удобно. Если человек испытывает простой страх перед воздушным транспортом, он не откажется от поездки и постарается подавить в себе негативные чувства.

Фобия берет человека под контроль, делает его неспособным влиять на свое состояние. При простом страхе способность мыслить рационально сохраняется. Чтобы понять, что вы испытываете, фобию или страх, вспомните, как меняется ваше поведение в пугающих ситуациях. Если вы всеми силами избегаете встречи с ними, обратитесь к специалисту. Когда вы готовы бороться с трудностью, речь идет о простом страхе. Умея отличать эти чувства, вы поможете себе справиться с ними.

Как самостоятельно бороться со страхом

За возникновение этого чувства отвечает миндалевидное тело головного мозга. При отсутствии страха человек бы взбирался на высокие деревья, не боялся касаться руками ядовитых змей и легко шел на контакт с совершенно незнакомыми людьми. Это не позволяло бы доживать до взрослого возраста. Избавиться от страхов полностью невозможно, можно снизить их выраженность и предотвратить беспричинное их возникновение. Для этого психологи разработали эффективную поэтапную методику. Рассмотрим этапы подробнее.

Распознавание и проработка страхов

Начинать делать это надо сразу после возникновения негативных эмоций. Вспомните изменения в организме, описанные выше. Они помогают понять, что в данный момент вы испытываете страх. Формированию навыка контроля эмоций помогают такие рекомендации:

 • своевременное выполнение всех дел (не стоит бояться плохого результата и перемен);

 • развитие способностей высказывать свои мысли окружающим;

 • способность отслеживать важные изменения.

Например, вы должны сдать проект в назначенную дату. Однако вы не беретесь за работу, поскольку боитесь сделать что-то неправильно. Если вы распознали у себя физиологические проявления, вы сможете понять, по каким причинам появился страх, как от него избавиться. 

Определение страхов

Возьмите ручку с бумагой или откройте раздел заметок на телефоне. Выпишите все страхи, которые беспокоят вас время от времени. Не задумывайтесь над ними и не пытайтесь анализировать. Во время процесса написания нельзя отвлекаться. 

После того как все страхи будут перечислены, взгляните на них. Подумайте, какие ощущения при этом вы испытываете? Стали ли страхи менее выраженными после подробного их анализа. Ответьте себе на вопросы:

 • Какова вероятность возникновения опасной ситуации?

 • Случалось ли что-то подобное с кем-либо из моего окружения?

 • Почему я думаю, что такая ситуация произойдет?

 • Что случится со мной, если я столкнусь с этой ситуацией?

 • Страх возник у меня лично или кто-то рассказал мне о нем?

Ответы на эти вопросы помогут понять, какая причина способствовала возникновению страха, рационально ли данное чувство и соответствует ли оно действительности.

Проработка страхов

После предыдущих этапов значительная часть страхов станет менее выраженной. Однако наиболее сильные из них останутся. Выпишите их на отдельный лист и проговорите. Постарайтесь подробно описать каждый страх, отвечая на приведенные ранее вопросы.

Например, «У меня есть страх публичных выступлений, поскольку в детстве из-за волнения я не мог вспомнить слов песни и у меня пропал голос. Кроме того, одноклассники сказали мне, что у меня нет талантов. Я боюсь снова опозориться на сцене. Похоже, что мой страх связан с негативными высказываниями окружающих».

Когда вы дадите подробное описание каждой пугающей ситуации, вы поймете, что можете контролировать себя. Подумайте, как вы будете прорабатывать страхи. Например, если вы боитесь выступать, запишитесь на курсы вокала или ораторского искусства.

Встреча со страхами

Попробуйте оказаться в ситуации, которая пугает вас. Многие страхи связаны с тем, как мы воспринимаем происходящее. Например, перед выступлением внутренний голос шепчет нам, что у нас ничего не выйдет, напоминает о прошлых неудачах.

Внутренний критик – это голоса окружающих, некогда ставших свидетелями наших неудач. Поэтому важно найти причину появления каждого страха, отправиться в прошлое и прожить пугающую ситуацию. Так, вы поймете, самостоятельно ли возникли негативные чувства или были навязаны другими людьми.

Между опасными ситуациями и реакцией человека возникает ассоциативная связь. Для ее устранения требуется подробный анализ событий, приводящий к возникновению страха. Необходимо понять, что ситуация не настолько опасна, как вам кажется. Для этого:

1. Осознанно встретьтесь со страхом, проработайте его причины.

2. Переживите испуг. Делайте что-то, даже если страх пытается помешать этому. Психологи считают, что наиболее сильные чувства мы испытываем в первые 5 минут. Потом мозг осознает, что ничего опасного не происходит, и наше состояние нормализуется.

3. Контролируйте дыхание. Это поможет вам расслабиться. Самая эффективная методика – дыхание по квадрату. Медленно вдохните и сосчитайте до 4. После этого задержите дыхание на 4 секунды. Медленно выдохните, считая до 4. Вновь задержите дыхание.

Отмечайте положительные изменения и не забывайте хвалить себя за любые подвижки в борьбе со страхом.

Вывод

Страх – вполне нормальная реакция человека на опасные ситуации. Однако иногда это чувство перерастает в тревогу и даже фобию, мешающую нормально жить. Поэтому со страхами необходимо бороться, используя разработанные известными психологами методики.

5 дневный онлайн марафон “КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ УЧИТЬСЯ НА 4 И 5 В УЧЕБНОМУ ГОДУ 2023-2024”

Автор марафона Шамиль Ахмадуллин

Записывайтесь на марафон и узнайте, как перестать ночами сидеть над уроками, платить репетиторам и чувствовать себя плохим родителем.

Вместе мы разберём, как вдохновить абсолютно любого ребёнка:

  • отложить гаджеты;
  • без напоминаний взять учебники и тетради и самостоятельно сделать уроки;
  • учиться на 4 и 5 и получать удовольствие от процесса
Зарегистрироваться

Теги статьи

Cкорочтение для детей
Гимнастика мозга

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Открытые мероприятия

Онлайн-марафон «Как помочь ребенку учиться на 4 и 5 в учебном 2024 году»

Подробнее

Бесплатный вебинар «7 причин, мешающих ребенку хорошо учитьс»

Подробнее

Рекомендуем к прочтению

Советы для сдачи ЕГЭ по обществознанию

Обществоведение относится к предметам, которые наиболее часто выбирают в качестве дополнения к обязательным. Следующие ...

10.04.2024 Читать

Какие навыки надо развивать в начальной школе

С каждым годом учебные программы начальной школы становятся более строгими. Первоклассникам приходится осваивать все больше ...

10.04.2024 Читать

Почему важно непрерывное обучение в течение всей жизни

Непрерывное обучение помогает поддерживать мыслительные процессы на должном уровне в течение всей жизни. Рассмотрим основные ...

10.04.2024 Читать